8 февраля на площади Волкова в Ярославле прошел митинг в поддержку российской науки. Инициатором проведения митинга, который приурочен к Дню российской науки, выступила ярославская областная общественная организация "За увеличение продолжительности жизни" под руководством Михаила Батина.

"Одна из задач нашей организации - добиться государственного финансирования научных исследований в области фундаментальной медицины, геронтологии, биофизики, биологии и других наук. Логика нашей организации очень проста: если вы хотите оставаться молодыми и здоровыми достаточно долгое время, то для этого должна нормально работать наука", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Михаил Батин.

В митинге приняли участие ученые, студенты, социальные работники, представители общественных и инициативных групп, всего около 100 человек. Вел митинг депутат Ярославской облдумы, лидер общественной организации "Здрава" Петр Губочкин. В руках у митингующих были лозунги "Науке - реальную поддержку государства!", "Нищий ученый - позор для страны!", "Поддержим науку - остановим вымирание нации!", "Частные капиталы - научному сообществу", "Учение - свет, не учение - тьма", "Где вы, Демидовы и Нобели XXI века?", "3,5 процента ВВП - науке", "Наука спасет миллионы жизни".

"Сейчас доля расходов на науку в России составляет чуть более 1 процента ВВП, тогда как в передовых странах в четыре раза больше. Российская наука находится в достаточно плачевном состоянии, но надо обратить внимание и на состояние науки в Ярославской области. Я хочу обратиться к депутатам облдумы с вопросом: "Когда же заработает норма принятого еще в 1998 году регионального закона о науке и научно-технической политике о том, что на финансирование науки должен направляться один процент расходов?" Давайте добьемся хотя бы этого", - предложил профессор Ярославского государственного технического университета, председатель комитета Ярославского губернского общественного собрания по науке и образованию Лев Размолодин.

Участники митинга приняли обращение к президенту России с требованиями существенного увеличения государственного финансирования научных исследований (до 3,5 процентов ВВП), обновления материальной базы, достойных условий для деятельности ученых, привлечения молодых специалистов. Митингующие считают, что государство должно поддерживать частные инициативы, направленные на развитие науки, создать благоприятные налоговые условие для инвестиций в науку, признания приоритетными направления исследований, связанные с максимальным продлением жизни.

От губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына и депутатов Ярославской облдумы участники митинга потребовали реализовать норму закона о финансировании науки