Как ранее сообщалось, Исламским комитетом была распространена информация о том, что поэт и переводчик Илья Кормильцев, скончавшийся 4 февраля в Лондоне, перед смертью принял ислам, произнеся шахаду - ритуальную формулу на арабском языке ("Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - посланник Аллаха"). Об этом сообщил некий его друг-мусульманин, имя которого не сообщалось. Похороны состоялись сегодня, 9 февраля в Москве на Троекуровском кладбище. По информации ряда СМИ, они были проведены с использованием элементов мусульманского погребального обряда. Умерший был завернут в саван и обращен лицом к Мекке.

Как сообщил ИА REGNUM председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль, имя друга покойного, за которым, по его словам, Илья Кормильцев повторял слова шахады, скрывалось по воле семьи Кормильцева до похорон. "Его зовут Александр, он живет в Великобритании. Вместе со вдовой он привез тело и сейчас находится в Москве", - сказал он.

Что касается правильности соблюдения обряда принятия ислама, который предусматривает присутствие трех свидетелей-мусульман, Гейдар Джемаль пояснил, что "реальная ситуация иногда не позволяет найти трех свидетелей".