В воскресенье, 11 февраля в 8 часов по местному времени в Туркмении началось голосование по выборам президента. В стране открылось 1624 избирательных участка. В бюллетени для голосования внесены следующие кандидаты: и.о. президента страны, вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов; первый заместитель главы администрации Дашогузской области Аманнияз Атаджиков; глава администрации Карабекаульского района Лебабской области Мухаммедназар Гурбанов; мэр города Абадан Оразмурат Караджаев; мэр города Туркменбаши (бывший Красноводск) Аширнияз Помманов; заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев. Все кандидаты были выдвинуты и утверждены Народным Собранием Туркмении 26 декабря 2006 года.

В избирательные списки внесено более двух с половиной миллионов человек. Каждые два часа Центризбирком страны планирует публиковать сообщения о явке избирателей. На последних парламентских выборах в Туркмении в декабре 2004 года явка составила 77,88 процента избирателей. На последних президентских выборах, проходивших в 1992 году, явка составила 99%. После этого в 1994 году в стране прошел референдум, позволивший президенту Сапармурату Ниязову остаться на новый срок без выборов, а в 1999 году Народное Собрание позволило ему оставаться у власти без ограничения срока полномочий.

По сообщениям официальных туркменских СМИ, в страну уже прибыли представители ООН и ОБСЕ. Вместе с тем известно, что непосредственно за ходом голосования международные представители наблюдать не будут. Журналисты на выборах аккредитованы только из Ирана, Китая и Турции.

За пределами страны избирательные участки не открыты. В частности, посольство Туркмении в России заявило, что для участия в голосовании гражданам Туркмении, проживающим в РФ, надо будет поехать на родину.

Выборы президента были назначены после того, как Сапармурат Ниязов, бессменно руководивший Туркменией в разных качествах с 1985 года, скончался 21 декабря 2006 года.