У Дубоссарского района Приднестровья есть перспектива превратиться из дотационного в самодостаточный, сказал в эфире Первого республиканского канала глава госадминистрации города Дубоссары и одноименного района Игорь Мазур.

"Дубоссары и Дубоссарский район не должны быть дотационными - задача вполне выполнима. Деньги в городе и районе есть. Их только нужно вынуть из карманов казнокрадов, - продолжил Мазур. - В короткий срок здесь был проведен анализ финансово-экономической деятельности управлений и хозяйствующих субъектов. Вскрыты факты злоупотреблений и искажений отчетности. В управлении сельского хозяйства отсутствовали данные о засеянных площадях, договоры, заключенные на случай проверки, уничтожали, налоги государству не платили, в том числе и земельный налог, который мог бы принести местному бюджету 600 тысяч (приднестровских рублей, 1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM) в год. Бары и кафе все вместе перечислили в местный бюджет в 2006 году всего 96 тысяч рублей. Вскоре станет хозрасчетным управление жилищно-коммунальным хозяйством. За все автотранспортное хозяйство в городе теперь отвечает директор ООО "Спрос" Владимир Дорофеев. Он уже обследовал состояние вверенной ему техники, изучил потребности населения в городском транспорте и обещал продлить время обслуживания маршрутов, увеличить количество рейсов и вести строгий учет деньгам. И деньги в бюджет стали поступать. Финансово-экономическое управление еженедельно отчитывается о том, сколько перечислено в местную казну и на что потрачено".

"В районной газете открыта горячая линия, по которой каждый может задать главе госадминистрации вопрос. За три дня поступило 40 заявлений, ни одна жалоба не оставлена без внимания. И в следующем номере газеты задавшие вопрос смогут прочесть о принятых мерах", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате госадминистрации Дубоссарского района.