ОАО "Новосибирскэнерго" приобрело 78% акций НПО "Элсиб" и планирует увеличить свою долю до 90% за счет покупки акций у физических лиц. Об этом было заявлено 12 февраля на совместной пресс-конференции генерального директора ОАО "Новосибирскэнерго" Корнея Гиберта и генерального директора НПО "Элсиб" Николая Канискина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Новосибирскэнерго".

По словам Гиберта, в настоящее время идет разработка среднесрочной стратегии развития "Элсиба" на 3-5 лет, но уже сейчас ясно, что без крупных инвестиций не обойтись, а значит, потребуется привлечение новых кредитных линий.

"В ближайшее время мы планируем создать бизнес-объединение замкнутого цикла, в котором будет протекать весь процесс производства энергии - от сборки оборудования для станций до оказания инжиниринговых и сервисных услуг, - подчеркнул Корней Гиберт. - В него войдут: группа компаний ОАО "Новосибирскэнерго", группа E-4 и "Элсиб", однако отдельного юридического лица учреждено не будет. Совместными усилиями мы сможем привлечь значительные финансовые ресурсы на модернизацию уникального машиностроительного комплекса".

"В 2008 году мы планируем провести допэмиссию на сумму 800 млн. рублей - именно столько необходимо освоить для проведения базовой реконструкции предприятия, - подчеркнул Корней Гиберт. - Сегодня "Элсиб" развивается за счет собственных средств. За прошлый год выручка завода составила 1 млрд. рублей. На 2007 г. уже сформирован портфель заказов на 1,4 млрд. рублей, причем эта сумма может увеличиться".