13 февраля в Самаре откроется V юбилейный Международный фестиваль баянной музыки "Виват, Баян! Сергей Войтенко и его друзья", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В ходе фестиваля пройдет отбор российских исполнителей для участия в международном конкурсе Всемирной конфедерации аккордеонистов "Трофей мира-2007". Конкурс "Трофей мира" проводился уже 56 раз в разных странах. Согласие на проведение конкурса в России получил официальный представитель Всемирной конфедерации аккордеонистов в России Сергей Войтенко.

В фестивале "Виват, Баян!" принимают участие российские и зарубежные музыканты. Откроют фестиваль исполнитель, композитор, автор популярных эстрадных аранжировок и импровизатор Эрик Бювель (Eric Bouvelle), Сандра Бювель (Sandra Bovelle) и пианист Лоран Демюр (Laurent Desmurs) из Франции. Выступят чемпионы мира по баяну 2006 года Марко Севарлич (Marko Sevarlic, баян-классик, Сербия), Винсент Лерме (Vincent Lhermet, баян-классик, Франция), Сара Воно (Sarah Vonau, аккордеон-варьете, Франция), Эстель Совейн (Estelle Sauvain, аккордеон-варьете, Франция). В их репертуаре - музыка в стиле варьете, классика, модерн, народная музыка.

Одна из основ фестиваля - открытый конкурс молодых баянистов, аккордеонистов и гармонистов. Цель конкурса и фестиваля - поиск и поддержка начинающих музыкантов в их творческом пути, повышение интереса к баяну, гармони и аккордеону. Фестивальный марафон охватывает более 15 городов и крупных районных центров Самарской губернии, таких, как Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Отрадный, Сызрань, Похвистнево, Чапаевск, Кинель, Нефтегорск, Кинель-Черкассы, Октябрьск, Жигулевск. В 2006 году к фестивалю присоединились Ульяновская и Оренбургская области. В 2007 году конкурс получил статус поволжского. Вместе с этим расширилась и возрастная категория конкурсантов. Так, V открытый Поволжский конкурс молодых баянистов, аккордеонистов и гармонистов пройдет по трем возрастным категориям: от 11 до 14 лет, от 15 до 18 лет, от 19 до 25 лет. Фестиваль продлится до конца апреля 2007 года.