Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств: по данным первого заместителя министра внутренних дел Александра Чекалина, в ходе десятидневной операции "Фармаколог", которая прошла в ноябре 2006 года в стране, было выявлено более 26,3 тысяч фактов хранения и реализации некачественных лекарственных препаратов, около 2 тысяч продаж фальсификатов и 1,5 тысячи продаж лекарств с истекшим сроком годности.

По оценкам экспертов, ежегодный объем продаж поддельных лекарств в нашей стране составляет 200-300 млн долларов. Самый распространенный вид фальсификата - тот, в котором все-таки присутствует активное вещество, но в гораздо меньшем, чем это требуется, количестве. Еще одна подделка - "пустышка", с мелом или крахмалом внутри. На первый взгляд, такая таблетка безобидна, однако последствия от ее принятия могут быть очень опасными, поскольку она не снимает симптомы болезни. И наиболее опасный контрафакт - тот, в котором основной компонент заменен на недоброкачественное сырье или другое, опасное для здоровья вещество.

Фармацевты отмечают, что существует еще один подвид фальсификата - лекарство с истекшим сроком годности. Мошенники чаще всего изготавливают для такого лекарства новую упаковку и выдают препарат за качественный. Обычному потребителю определить контрафактность такого лекарства практически невозможно.