Балтийская транспортная прокуратура выявила ряд нарушений правил техники безопасности на судах портового флота ФГУП "Калининградский морской рыбный порт". Как сообщил сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM балтийский транспортный прокурор Андрей Зубрик, установлено, что на буксирах "Самсон", "Титан", "Полюс", танкере "Минога", ВРД-1311, ВН-13, мусоросборщике "Икар" отсутствуют трапы, оборудованные надлежащим образом поручнями и леерами, спасательные круги в районе установки трапов с линем длиной не менее 30 метров, страховочные сети, исключающие возможность падения людей в воду, а также отсутствует специализированный пожарный инвентарь и средства пожаротушения, в неисправном состоянии находится навигационное освещение.

Аналогичные нарушения привели к падению за борт и гибели члена экипажа буксира "Самсон" Виктора Пивоварова в акватории Калининградского рыбного морского порта, отметил Андрей Зубрик.

По результатам проверки привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда - начальник портофлота ФГУП "Калининградский морской рыбный порт" М. Бушуев в виде штрафа в размере 2500 рублей. Также оштрафованы на 500 рублей каждый - капитаны судов: "Титан" Зорин, "Полюс" Магуйло, "Миноги" Афонин, "Икар" Макеев, ВРД-1311 и ВН-13 Гуденко по ст. 11.8 КоАП РФ - нарушение правил эксплуатации судов. В адрес и. о. директора морского рыбного порта Андрея Крайнего направлено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности плавания и соблюдении правил техники безопасности на судах портового флота, заключил представитель прокуратуры.