Возбуждение уголовного дела в отношении мэра города Черняховска Калининградской области Андрея Виноградова, возможно, было инспирировано оппозицией муниципальной власти при поддержке вице-премьера правительства Калининградской области Юрия Шалимова. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила сегодня, 14 февраля, председатель комиссии по бюджету и экономики Черняховского окружного Совета депутатов Людмила Вороненко, которая является супругой Андрей Виноградова.

В распространенном сегодня в региональных СМИ заявлении Людмилы Вороненко, в частности, говорится, что "ею (оппозицией мэру Черняховска. - ИА REGNUM) при поддержке весьма крупного областного чиновника, имеющего корни в Черняховске, было инспирировано возбуждение уголовного дела в отношении моего мужа, которого на этот раз решили обвинить в халатности при покупке котельной".

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, единственным высокопоставленным чиновником в правительстве Калининградской области, родившимся в Черняховском районе, является вице-премьер Юрий Шалимов. На сайте регионального правительства в биографической справке Шалимова сказано, что он "родился 23 января 1962 года в пос. Михайловка Черняховского района Калининградской области".

Сам Юрий Шалимов в телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM пока не смог прокомментировать заявление жены подследственного мэра ввиду своей занятости.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба) в отношении мэра Черняховска Андрея Виноградова было возбуждено лично прокурором Калининградской области Алексеем Самсоновым. Чиновник подозревается в том, что без проведения конкурса дал согласие на расходование 20 миллионов рублей на покупку старой котельной, чтобы не сорвать отопительный сезон. Прокуратура считает, что мэр нанес ущерб бюджету в размере 4 млн. рублей.