На самом западе России разгорелся скандал, связанный с государственной программой содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. В Москве объявился бывший чиновник администрации Калининградской области Олег Павлишин, который в интервью столичным журналистам начал жестко критиковать работу калининградского правительства Георгия Бооса в переселенческой сфере. Круглый стол, где обсуждалась эта госпрограмма, прошел 2 февраля, ни много ни мало, в мэрии Москвы - на "территории" Юрия Лужкова, учителя и соратника Бооса. При этом Павлишин представился журналистам в качестве генерального директора Бизнес-бюро Особой экономической зоны в Калининградской области.

В частности, Павлишин заявил ИА "Новый регион", что "Калининградская область не готова обеспечить необходимые условия для ПМЖ, в том числе трудовые, существующему потоку переселенцев". "Сегодня в Калининградской области уровень безработицы достиг 180 тысяч человек, 40 тысяч человек являются очередниками на жилье. Подумайте, что произойдет, если в область придут еще 300 тысяч человек", - заметил Павлишин.

Слова Павлишина о неготовности Калининградской области "переварить" переселенцев не являются сенсацией. Чиновник повторил точку зрения руководителя регионального департамента Федеральной службы занятости населения (ФСЗН) Алексея Урсатьего. В октябре 2006 года, выступая на семинаре калининградской Ассоциации иностранных инвесторов, глава калининградского департамента ФСЗН заявил: "Это глубокое заблуждение, что в регионе нулевая безработица, как и утверждение о том, что не задействованные на рынке труда люди якобы просто не хотят работать". По данным Урсатьего, в регионе насчитывается около 120 тысяч человек, которые годами не могут найти работу. Это составляет четверть трудоспособного населенияэ "Спрашивается, о каких переселенцах можно вести речь, когда мы не научились эффективно использовать местный трудовой потенциал?" - заключил Урсатий.

Со стороны правительства Калининградской области последовала реакция на заявление экс-чиновника Павлишина. Министр по развитию территорий области областного правительства Михаил Плюхин на своей пресс-конференции сегодня, 16 февраля, заявил журналистам, что "я бы порекомендовал относиться к этой информации так же, как к той должности, которую занимает Олег Павлишин". "А в региональном правительстве он никакой должности не занимает", - добавил Плюхин. Министр продолжил, что о намерении переехать на постоянное жительство в Калининградскую область заявило уже более 9 тысяч соотечественников, в основном из стран ближнего зарубежья. "Почти 2 тысячи заявителей заполнили и прислали необходимые документы и предоставили данные о себе", - уточнил Михаил Плюхин. По его данным, больше половины потенциальных переселенцев хотели бы жить в областном центре или в городах приморской зоны. Однако, как подчеркнул министр, в квалифицированных кадрах остро нуждаются восточные районы, куда планируется направить две трети приезжих.

По данным ИА REGNUM, Павлишин находится в достаточно сложных отношениях с министром экономики Калининградской области Феликсом Лапиным, который является руководителем дирекции Особой экономической зоны в Калининградской области, созданной при правительстве региона. Напомним, что в настоящее время Павлишин представляется как гендиректор Бизнес-бюро Особой экономической зоны. Политическая биография Павлишина примечательна. В 1996 году координатор местной ячейки Партии самоуправления трудящихся 34-летний Олег Павлишин был избран депутатом Калининградской областной Думы. При губернаторе Владимире Егорове он занимал должность заместителя начальника Главного управления экономического развития и торговли администрации Калининградской области. В 2004 году в жизни Павлишина начались неприятности: в августе был арестован его непосредственный начальник - заместитель губернатора и председатель аукционной комиссии по продаже автомобильных квот Савва Леонов, а в октябре возглавивший вместо него комиссию Павлишин был жестоко избит неизвестными. Правда, "Комсомольская правда-Калининград" писала, что инцидент с нападением на чиновника не связан с автоквотами. Так или иначе, Павлишин оставался в команде губернатора Егорова, пока новый губернатор Георгий Боос не уволил его, объяснив это увольнение газете "Известия" так: "Чиновник, разъезжающий на джипе "Лексус" последней модели, проживающий в роскошной квартире, - это нонсенс".

Впрочем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сам Олег Павлишин, он создал ООО "Бизнес-бюро Особой экономической зоны в Калининградской области", будучи уже помощником депутата Госдумы от Калининградской области Владимира Никитина. "Наша организация не имеет ничего общего с региональным правительством, мы консультируем в Москве бизнесменов, желающих инвестировать в калининградскую особую экономическую зону", - сказал Павлишин. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM он не скрывал, что организация задумана как оппозиционная. "Нынешнее правительство Калининградской области относится к переселяемым соотечественникам, как к импортным куриным окорочкам", - заявляет, в частности, Павлишин, добавляя: "Плюхину это, конечно же, ближе" (министр Калининградской области по развитию территорий Михаил Плюхин до этого назначения являлся гендиректором предприятия по выпуску полуфабрикатов из мяса птицы "Продукты питания").