ИА REGNUM продолжает публиковать обзорные материалы о ситуации в регионах РФ, где 11 марта должны пройти выборы законодательных органов власти. Ниже - краткий обзор хода предвыборной кампании в Мурманской области.

В выборах в Мурманскую областную Думу участвуют 6 политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Яблоко", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В последний момент попыталась подать список кандидатов "Демократическая партия", которая до этого времени не была представлена в регионе. Во главе списка встала Римма Куруч, лидер Партии пенсионеров, недавно исключенная из "Справедливой России". Вторым в списке был мурманский предприниматель Андрей Вигдергауз, бывший секретарь Мурманского городского отделения "Единой России", исключенный летом 2006 года из партии за критику регионального руководства партии в лице лидера ее регионального отделения Валерия Горина. Региональный избирком отказал в регистрации списка "Демпартии", обнаружив, что паспортные данные на более 7 тысяч избирателей, якобы отдавших свои подписи, оказались старыми.

Попыталась зарегистрировать список и партия "Народная Воля". Однако требующегося количества подписей "народовольцам" не удалось собрать, а 2,25 млн. рублей, чтобы внести залог, у них не оказалось. В итоге "Народная Воля" выдвинула двух кандидатов по двухмандатным округам, из них был зарегистрирован только один - Валериан Гаврилов, директор мурманского ПТУ №4.

Лидером предвыборной гонки, по оценкам специалистов, является "Единая Россия". Во главе списка губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, на днях утвержденный на должности главы региона областной Думой по предложению президента России. Вторым в списке значится бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов, третьим - мэр Мурманска Михаил Савченко. Мэры многих городов (Североморска, Мончегорска и др.) входят в "Единую Россию". Поэтому, чтобы набрать заявленные 50%, "единороссы" смогут активно задействовать административный ресурс муниципалитетов и региональных органов власти. Стоит отметить, что "единороссами" по всем избирательным округам выдвинуты кандидаты в депутаты.

Порядка 20% на выборах в облдуму намерена набрать "Справедливая Россия". Ее возглавляет заместитель генерального директора комбината "Апатит" - одного из осколков "империи Ходорковского" - Александр Макаревич. Интересно, что гендиректор комбината этого же комбината Алексей Григорьев идет по спискам "Единой России". Это дало некоторым наблюдателям возможость утверждать, что холдинг "ФосАгро", в состав которого входит "Апатит", оказывает поддержку обеим партиям. Владелец "ФосАгро" и представитель Мурманской области в Совете Федерации Андрей Гурьев всегда находился в близких доверительных отношениях с губернатором Юрием Евдокимовым. Региональную "Единую Россию" в свое время помогал создавать комбинат "Апатит". Неслучайно "Единая Россия" в Мурманской области приобрела название "партии апатитового концентрата". В то же время Андрей Гурьев известен своими хорошими контактами со спикером Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым.

Достаточно интересная ситуация в плане противостояния двух партий возникла в руководстве Мурманска. Мэр Савченко и часть близких к нему депутатов городского собрания пошли под знаменами "Единой России". Часть депутатов вошла в "Справедливую Россию". В Мурманском городском Совете депутатов была создана фракция "Справедливой России". Если у "единороссов" было 5 депутатов, то в "Справедливой России" - 7. Активно распространяется информация, что в новую фракцию войдет и председатель городского Совета Сергей Сорока, которого всегда называют союзником мэра Мурманска.

Следует упомянуть и еще один аспект противостояния двух партий. "Единороссы" решили использовать исключенную из "Справедливой России" Римму Куруч, лидера областных "пенсионеров". В начале февраля была создана общественная организация "Пенсионеры Мурмана", в которую вслед за Куруч ушли от 60 до 250 членов бывшей Партии пенсионеров. Новая организация стала тесно сотрудничать с "Единой Россией" и критиковать "Справедливую Россию" и ее руководство в лице Александра Макаревича, который, по мнению Риммы Куруч, нарушил достигнутые договоренности при объединении трех партий.

По округам "Справедливая Россия" выдвинула 9 кандидатов, но только 6 были зарегистрированы.

КПРФ основательно подготовилась к выборам. К ней присоединились глава союза "Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс" Шакир Гусейнов, депутат областной Думы Василий Калайда, ставший известный на всю страну капитан ушедшего от норвежцев судна "Электрон" Валерий Яранцев. На прошлых выборах коммунисты набрали 7% - это порог прохождения партий в нынешнюю областную Думу. Теперь по некоторым соцопросам КПРФ имеет более 10% (по другим - около 20%) голосов. Сильные кандидаты-коммунисты идут по Североморскому округу (Павел Сажинов, спикер областной Думы), по Мурманским округам (Василий Калайда, Геннадий Степахно).

ЛДПР выставила первым номером в списке Владимира Жириновского, который уже посетил Мурманск. Вторым в списке - Василий Пимин, известный мурманский бизнесмен. Он обошел даже координатора ЛДПР в регионе Андрея Митина. "Жириновцы", если верить проведенным в области опросам, могут набрать на выборах от 15 до 20% голосов.

Очень активны на выборах "Патриоты России", возглавляемые Александром Хмелем. Сам Хмель имеет скандальную известность: имел судимость и был исключен из депутатского корпуса областной Думы. Сейчас он возглавляет федеральное предприятие "Мурманскдорстрой". У "Патриотов" хорошее финансирование, качественные агитматериалы, распространяемые большими тиражами (300-350 тысяч экземпляров). Эксперты считают, что "Патриоты" смогут набрать 7-10%.

Партия "Яблоко" вышло на выборы с прежним региональным руководством. Именно в этом и в ослаблении самой партии эксперты видят низкие рейтинги партии: 3-5%. "Яблочники" не смогли набрать для регистрации списка 7 тысяч подписей и внесли залог. Сильные кандидаты у партии - Игорь Лебедев, Ирина Пайкачева в Мурманске и Руфат Байрамов в Апатитах и Кировске. Но в победе этих кандидатов сомневаются многие местные политаналитики.