23-25 марта 2007 года в Оймяконе (Якутия) пройдет фестиваль и автопробег "Полюс холода". Как сообщили ИА REGNUM в министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости республики, в рамках фестиваля состоятся торжественные представления, выставка-ярмарка национальной одежды, прикладного искусства и национальной кухни народов Севера, праздник оленеводов, гонки на оленьих упряжках, метание маута, прыжки через нарты, спортивные состязания, подледный лов. Одним из значимых событий фестиваля туризма "Полюс холода-2007" станет торжественное открытие в Оймяконе туристского объекта "Домик Санта Клауса".

Автопробег в рамках фестиваля туризма "Полюс холода" по маршруту Якутск - Оймякон проходит с 2001 года. Общая протяженность автопробега составляет 1 270 км. Он носит экскурсионный характер и включает посещение музеев, исторических мест, культурных и этнографических комплексов и музеев.

Фестиваль туризма "Полюс холода" инициируется для привлечения интереса к туризму в Якутии и раскрутки проекта "Полюс холода", а привлеченные инвестиции предполагается направить на развитие инфраструктуры индустрии туризма, местной промышленности, музейной деятельности, улучшение транспортных схем.

Полюс холода Северного полушария Земли - единственное в мире место, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди. Среднемесячная температура января составляет -61о C, а в самые холодные дни достигает -68о C. Академик Обручев, побывавший в Оймяконе с экспедицией в 1926 году, при метеорологических наблюдениях установил самую низкую температуру для этой местности -71,2о С.