В администрации г. Самары создается новое управление - по работе с некоммерческими организациями. Сегодня руководитель управления по работе с НКО администрации г. Самара Игорь Ермоленко в интервью корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ заявил о том, что при создании управления роста количества чиновников не произошло. В ноябре 2006 мэр Самары Виктор Тархов издал распоряжение об оптимизации структуры управления городской администрации, где речь шла о перераспределении полномочий и сокращении численности аппарата администрации. "Я рассматриваю создание управления как качественное изменение структуры администрации и поиск новых подходов по работе с некоммерческим сектором", - говорит Игорь Ермоленко.

В новое структурное подразделение администрации перешли ранее существовавшие отделы по работе с организациями ветеранов и инвалидов, по работе с национальными диаспорами и религиозными организациями. Были созданы и новые отделы - консультативно-методический отдел и отдел по работе с территориальными организациями самоуправления и ТСЖ. Всего предполагаемая численность штата - 21 человек. На данный момент назначены на должность руководителя управления - Игорь Ермоленко и руководители отделов: Вера Романюк (по работе с ТОСами и ТСЖ), Алия Каюмова (по работе с национальными диаспорами и религиозными организациями), Роман Девятов (консультативно-методический отдел), Светлана Батищева (по работе с организациями ветеранов и инвалидов). Остальные сотрудники будут набраны на конкурсной основе.

Принципиально новый для самарской администрации подход, по словам Ермоленко, заключается в оказании в первую очередь информационной и консультативной помощи НКО, а не в "раздаче денег взамен на поддержку на выборах". Уже сейчас управление при поддержке Московской школы политических исследований проводит семинары для представителей НКО, которые направлены на увеличение эффективности НКО и поиск партнеров. Свою задачу Игорь Ермоленко видит в поддержке развития некоммерческого сектора через организуемые на базе управления системы обучения, консультативную помощь, привлечение грантов в город и работу с населением. "Важно, чтобы граждане начали понимать, что через НКО можно добиться осуществления своих прав и от их гражданской активности во многом зависит качество их жизни", - говорит руководитель управления по работе с НКО.

Концепция и направления работы управления пока не определены окончательно. По словам Ермоленко, это работа закончится в марте. Потом будут сформированы целевые программы по развитию НКО на 2008 год, которые будут утверждаться городской Думой Самары.