21 февраля Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон "О бюджете фонда обязательного медицинского страхования на 2007 г.", направленные на покрытие долгов фармацевтам за предоставление лекарств льготников в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения. "Законопроект внесен в срочном порядке. Позволит решить злободневную проблему - обеспечение лекарствами, я имею в виду ДЛО", - сказал 20 февраля спикер Госдумы Борис Грызлов, передает ИА REGNUM.

Он отметил, что согласно законопроекту ФФОМС получит право использовать 10 млрд руб., поступивших на его счета в последние дни декабря, а также 6 млрд руб. в виде субсидий, передаваемых бюджету фонда из федерального бюджета в 2007 г.

По мнению спикер палаты, законопроект сможет помочь тем, кто либо стоит в очереди, либо не может достать нужные лекарства.

Грызлов также подчеркнул, что несмотря на сложность ситуации министерство, возглавляемое Михаилом Зурабовым, не внесло своего законопроекта "в опережающем порядке". Стоит сказать, что правительство до сих пор не подготовило заключения на депутатскую инициативу, а без него формально Госдума не может рассматривать законопроект.

Отвечая на вопрос не кажется ли странным Грызлову, что Зурабов не появляется в Думе с ноября, спикер палаты сказал, что "Зурабова многие видят по телевизору, а то, что министерство не дорабатывает, будет предметом разговора завтра".