20 февраля открылись торги на Байкальской лесной товарной бирже (БЛТБ) в Иркутске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе БЛТБ, в течение месяца биржа будет функционировать в тестовом режиме, пока отрабатываются все процедуры. С 20 марта БЛТБ будет вести торги в полном объеме, причем биржа будет гарантировать выполнение заключенных контрактов. Торги планируется проводить 1 раз в неделю по вторникам.

Механизм деятельности биржи достаточно прост и прозрачен. В ходе реализации постановления губернатора образуются биржевые склады. Покупатели леса заключают контракты на покупку леса, предоставляют соответствующие документы на товар на склады, а железная дорога поставляет под загрузку легально купленного леса подвижной состав.

Напомним, впервые предложение о создании лесной биржи в Иркутской области в октябре 2003 года озвучила Лариса Забродская, занимавшая тогда пост замглавы администрации Приангарья. Однако из-за недостаточной законодательной базы и отсутствия опыта проект лесной биржевой торговли был отложен. В августе 2005 года 13 лесозаготовителей и две общественные организации (Союз лесопромышленников Иркутской области, Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Восточной Сибири), не дожидаясь одобрения областных властей, учредили ЗАО "Байкальская лесная товарная биржа". Однако на том этапе биржевая деятельность по ряду причин была чрезвычайно вялой.

21 декабря 2006 года проект лесной товарно-сырьевой биржи и биржевой торговли был презентован на совещании губернатора с участием представителей ВСЖД, управления Федеральной налоговой службы, Иркутской таможни, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе и других организаций. После совещания вышло постановление губернатора Иркутской области об организации биржевой торговли лесом.

Как отметил член биржевого совета Владимир Дмитриев, организация деятельности БЛТБ, исходя из новых принципов, поможет ликвидировать пробелы в управлении лесами, такие как незаконная рубка леса, формирующая сегодня до 40% экспорта леса, нерыночное ценообразование. Кроме того, по мнению Дмитриева, в результате биржевой торговли власть и предприятия будут иметь достоверную информацию о масштабах лесозаготовок, движении лесоматериалов и реальных объемах рынка.