По данным управления фармации администрации Томской области, за 2006 год в рамках Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) по области отпущено лекарственных средств на сумму более 638 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Правом на ДЛО в прошлом году воспользовались 39 275 человек, количество обслуженных рецептов составило 839 тысяч. Каждый льготник получил в среднем 21 рецепт.

Семьдесят жителей области, воспользовавшихся правом ДЛО, получили лекарства на сумму более чем 1 млн. рублей каждый. Около 900 человек получили лекарства на сумму от 100 тысяч до 1 млн. рублей, 18 488 человек - на сумму от пяти до 100 тысяч рублей.

Два льготника получили лекарства на 3 млн. рублей каждый, четыре - более чем на 2 млн. рублей, еще четверо - на 1,5 млн. рублей. Это люди, страдающие такими серьезными заболеваниями как онкология, онкогематология, рассеянный склероз и гемофилия. Программа ДЛО помогла им получить квалифицированное и высокотехнологичное лечение благодаря дорогим лекарственным препаратам.

В настоящее время льготники выражают нарекания по поводу сбоев в лекарственном обеспечении. Проблема связана с тем, что федеральная программа ДЛО по всей России превысила отпущенные ей лимиты. Так, для Томской области лимит на месяц составляет всего 19 млн. рублей, а управляющая фармацевтическая компания в 2007 году уже поставила лекарственных препаратов на сумму около 90 млн. рублей.

Губернатор Томской области Виктор Кресс предпринимает все возможное, чтобы решить эту проблему на уровне правительства РФ, отмечает пресс-служба областной администрации.