Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский улучшил свои позиции в федеральном топе-40 глав регионов по количеству сообщений и индексу информационного благоприятствования в центральных СМИ. Об этом свидетельствуют данные совместного проекта ИА REGNUM и "Медиалогии": Главы республик, краев и областей в материалах СМИ (январь 2007 г.), опубликованные 20 февраля. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля управляющий партнер агентства Imagine PR Илья Кабанов, позиции Виктора Толоконского в федеральных и сибирских СМИ могли бы быть еще лучше.

В топе-40 глав регионов РФ по количеству сообщений в центральных СМИ новосибирский губернатор занял 18 место, поднявшись на 3 пункта по сравнению с декабрем 2006 года. Это третий результат среди глав сибирских регионов после Амана Тулеева и Александра Хлопонина (11 и 12 места соответственно). В топе-40 глав регионов РФ по индексу информационного благоприятствования Толоконский также улучшил свой результат на 3 позиции, заняв 27 место (пятый результат среди сибиряков). Стоит отметить, что осенью 2006 года Толоконский не входил ни в один из топ-40.

"Я бы сказал, что на самом деле - это плохой результат, - заявил ИА REGNUM управляющий партнер агентства Imagine PR Илья Кабанов. - Новосибирский губернатор попал на 18 место не благодаря, а вопреки. У региона вообще нет пиар-стратегии, им не считают нужным заниматься целенаправленно. После вступления в "Единую Россию" Виктора Толоконского, федеральные СМИ стали к нему более благосклонны, чем в прежние годы. И все же его цитаты встречаются в ведущих федеральных изданиях или новостных агентствах довольно редко. Область варится в собственном соку, и не стремится рассказать миру о тех значимых событиях, которые происходят на ее территории".

Позиции новосибирского губернатора в топе-10 глав регионов Сибирского федерального округа по количеству сообщений в региональных СМИ и индексу информационного благоприятствования в январе не изменились. Он по-прежнему занимает в обоих списках 5 строчку. "Виктор Толоконский пока проигрывает четырем сибирским губернаторам. Учитывая, что Новосибирск - столица округа, это невысокий результат, - отметил Кабанов. - Впрочем, здесь свою роль играет и слабость новосибирских СМИ по отношению с соседями. Их меньше, чем, например, в Красноярске, они менее авторитетны. Поэтому публикации в них незначительно влияют на рейтинг губернатора".