Правительство РФ сегодня, 22 февраля, одобрило программу, направленную на предупреждение и борьбу с социально-значимыми заболеваниями на 2007 -2011 гг. Как передает корреспондент ИА REGNUM, общий объем финансирования мероприятий программы на весь период ее реализации составит 76393,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета будет направлено 35103,3 млн. рублей, из бюджетов субъектов РФ - 39998,9 млн. руб., за за счет внебюджетных средств - 1291,4 млн. руб.

По словам главы Министерства здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, представлявшего программу, в ней запланировано три основных направления - борьба с гепатитом, уменьшения количества заболеваний от управляемых инфекций, а также борьба с ВИЧ/СПИДом. Как отметил министр, на сегодняшний день в России зарегистрировано 380 тыс. ВИЧ-инцфицированных. Более 30 тыс. человек в прошлом году получали антиретровирусную терапию. Количество больных, которые будут ее получать к 2011 г., составит 100 тыс. человек.

Зурабов подчеркнул, что основной мерой по борьбе со СПИДом является своевременное выявление заболевших. Так в 2006 г. было обследовано на наличие вируса иммунодефицита 22 млн. человек. Глава Минздравсоцразвития обратил внимание на тот факт, что 44% зараженных сейчас женщины, что говорит о том, что "ВИЧ вышел в популяцию" и в настоящее время ключевым способом передачи данного заболевания является гетеросексуальный.

Зурабов также отметил, что каждый десятый мигрант, въезжающий на территорию РФ, болен либо туберкулезом, либо гепатитом, либо СПИДом.