Штабной корабль Морских сил Латвии Virsaitis (Вождь) с почти двумя сотнями военнослужащих Национальных вооружённых сил (НВС) республики на борту сегодня, 23 февраля, отправился из Лиепаи в Норвегию для участия в международных тактических полевых учениях Cold Response 07. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе командующего НВС, в манёврах, которые пройдут с 5 по 15 марта, примут участие 8 500 военнослужащих из 16 стран-участниц и стран-партнёров НАТО, формируя многонациональные силы под руководством штаба объединённых сил Норвегии с компонентами сухопутных, морских, воздушных и специальных подразделений.

Латвия будет представлена пехотной ротой в составе 128 человек, 22 бойцами латвийского спецназа, кораблём Virsaitis с экипажем в 39 человек, а также семью штабными офицерами Сухопутных сил и тремя военнослужащими подразделения национальной поддержки Управления обеспечения. НВС впервые участвуют в учениях вне территории республики подобным численным составом и представительством родов войск.

Цель Cold Response 07 - претворение в полном спектре операции по реагированию на кризис (Crisis response operation - CRO) с повышением боевых навыков тактических подразделений в зимних условиях, совершенствованием взаимодействия в составе многонациональных сил, а также знакомством с концепцией CRO по развёртыванию и передислокации подразделений в районе операции. Cold Response проходят в Норвегии ежегодно и являются учениями повышенного риска, что связано, в том числе с горной местностью этой страны и суровыми климатическими условиями за Полярным кругом. Латвия в них участвует с 2006 года.