В 12.00 по камчатскому времени (3.00 мск) началась поисково-спасательная операция: 11 спасателей должны отправиться из поселка Козыревск Усть-Камчатского района в район Ключевского вулкана на поиски трех альпинистов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля сообщил заместитель начальника управления МЧС по Камчатской области Роман Байкалов.

По его словам, на данный момент абсолютно ничего не известно о судьбе двух альпинистов - Сергея Дашкевича из Петропавловска-Камчатского и жителя Приморья Наумова. "Еще один из потерявшихся альпинистов - Сергей Лопухов, предприниматель из Владивостока, утром вышел на связь с МЧС и сообщил, что он находится на высоте примерно 1 100 метров и видит в нескольких десятках километров от себя какой-то поселок. Какой именно поселок видит Лопухов, не известно, это может быть Козыревск или Ключи, они ближайшие к Ключевской группе вулканов. Точно известно местонахождение еще троих участников группы, во главе с руководителем экспедиции Александром Биченко. Эти альпинисты смогли добраться до одного из трех лагерей под склонами Ключевского вулкана. Их жизням ничто не угрожает", - сказал Байкалов.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что группа альпинистов из 6 человек пропала еще 24 февраля на высоте около 2,4 км в условиях сильной метели и низкой видимости при спуске с горы Камень, которая соединена перешейком с извергающимся вулканом Ключевским. Во время спуска группа разделилась по три человека. Трое пропали.

Из-за погодных условий использование авиации для спасательной операции невозможно.

Также ИА REGNUM ранее сообщало, что группа альпинистов под руководством Александра Биченко намеревалась в апреле начать экспедицию на Эверест. Путешествие должно было продлиться 2,5 месяца. Восхождение на Ключевскую группу вулканов было необходимо для спортсменов в качестве тренировки перед восхождением на Эверест.