26 февраля слушание по заявлению организатора пикета в защиту экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Марины Саватеевой, подавшей в суд на мэрию города за отказ в разрешении этого пикета, не состоялось. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Михаила Ходорковского, суд Центрального района Читы перенес заседание на 5 марта.

"Судебное заседание планировалось провести в понедельник, однако судья счел необходимым получить письменный отзыв от читинской мэрии, которая запретила пикет", - сообщила Саватеева.

Напомним, 8 февраля в Чите должен был состояться массовый пикет в защиту Ходорковского и Лебедева, организованный активистами Комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского и регионального отделения Объединенного гражданского фронта. Однако 7 февраля городские власти мероприятие запретили. После состоявшегося 8 февраля на Площади декабристов в Чите одиночного пикета, разрешение властей на который не требуется, были заведены дела в отношении 4-х сторонников Ходорковского - Татьяны Мальцевой, Марины Саватеевой, Валентины Неустроевой и Сергея Таратухина. Суд оправдал Неустроеву и Мальцеву, а Саватееву оштрафовал на 1 тыс. рублей. Слушания по делу Таратухина назначены на 1 марта.