На стадионе "Малые Корелы" в Архангельской области состоялись лыжные соревнования среди школьников "Беломорская лыжня". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила ответственный секретарь областной Федерации лыжных гонок Марина Сколота.

"В первый день соревнований 23 февраля в лыжных гонках свободным стилем на дистанции 2, 3 и 5 км лучшими стали Екатерина Старостина (Устьянский район), второе - Егор Счастливый (Устьянский район), третье - Ксения Ракитина (Вельский район) и Алексей Шемякин (Северодвинск). 24 февраля в лыжных гонках классическим стилем победителями стали: Екатерина Старостина (Устьянский район), Павел Мемнонов (Устьянский район), Мария Филиппова (Вельский район), Алексей Шемякин (Северодвинск).

25 февраля проходили командные эстафетные лыжные гонки. Среди юношей и девушек в младшей возрастной группе победу одержала команда лыжников из Устьянского района. В старшей группе также победили юноши из Устьянского района и девушки из Вельского. Кроме этого, кубки имени Владимира Кузина завоевали Екатерина Старостина, Павел Мемнонов, Мария Филиппова и Алексей Шемякин", - сообщила Марина Сколота.

Как сообщало ИА REGNUM, около 400 юных спортсменов из 20 муниципалитетов области приняли участие в соревнованиях Архангельской области среди школьников по лыжным гонкам "Беломорская лыжня". Почетным гостем соревнований стал Владимир Кузин, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион 1956 года (Кортино д'Ампецо), чемпион мира 1954 года в Фалуне. Обладатель золотого кубка короля Швеции, профессор Российского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма.