Проект по реконструкции здания Средних торговых рядов на Красной площади прошел все необходимые согласования. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM глава Росохранкультуры Борис Боярсков. По его словам, здание сноситься не будет, а будет реконструировано.

"Там самое главное - соблюдение высотных регламентов и сохранение сводчатых подвалов", - подчеркнул он. Борис Боярсков не назвал конкретных сроков реконструкции. "С моей точки зрения, чем дольше и тщательнее идет эта работа, тем лучше", - отметил он.

Напомним, что 22 ноября стало известно о том, что ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский" управления делами президента РФ, осуществляющий работы по реконструкции здания Средних торговых рядов, произвел снос четырех внутренних корпусов здания. Инвестором проекта является ООО "Средние торговые ряды", созданное Межпромбанком и Объединенной промышленной корпорацией.

Здание Средних торговых рядов, построенное архитектором Романом Клейном в 1891-1894 гг., находится в буферной зоне объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль и Красная площадь". До последнего времени здание состояло из пяти корпусов - главного, обращенного одним из фасадов к собору Василия Блаженного, и четырех внутренних. Несмотря на протесты профессиональной общественности и Комитета по культурному наследию Москвы, внутренние корпуса были сняты с охраны как памятники архитектуры, что позволило разобрать их.

Проект нового строительства на месте снесенных исторических зданий вызывает возмущение специалистов, поскольку новые корпуса, по высоте превышающие фасад, выходящий на Красную площадь, исказят исторически сложившийся силуэт застройки, обрамляющей главную площадь страны. Кроме того, сооружение подземного гаража в нескольких десятках метров от фундамента собора Василия Блаженного может пагубно сказаться на сохранности этого памятника, являющегося символом Москвы.