Польша поддерживает вступление Грузии в НАТО и выражает надежду, что Альянс примет решение по принятию ее в члены возможно уже на следующем саммите, заявила журналистам министр иностранных дел Польши Анна Фотыга по окончании встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.

Говоря о возможности участия польских миротворцев в миротворческой миссии в зонах конфликтов на территории Грузии, Анна Фотыга отметила, что "Польша рассмотрит вопрос участия в миротворческих операциях, основываясь на конституционных принципах, детально и осторожно".

На встрече Анна Фотыга и Зураб Ногаидели обсудили вопросы интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО, идущие в Грузии реформы, инвестиционную среду, перспективы двустороннего сотрудничества в ряде сфер, в том числе сферах энергетики и культуры. В ходе двухдневного визита в Грузию Анна Фотыга провела также встречи с председателем парламента Нино Бурджанадзе и министром иностранных дел Гелой Бежуашвили. На этих встречах Анна Фотыга отметила, что "Грузия может сыграть значительную роль в вопросах энергобезопасности Европы", и что "Польша заинтересована в этом регионе, как с точки зрения вопросов энергобезопасности, так и развития экономических и культурных связей". Визит в Грузию министра иностранных дел Польши - первый после обретения независимости Грузии.

Подводя итоги этого визита, Гела Бежуашвили в беседе с журналистами отметил, что сторонами была проведена подготовка визита в Грузию президента Польши, который запланирован на 15-16 апреля 2007 года, и который также явится первым за последние 15 лет. По словам Бежуашвили, в рамках визита МИД двух стран был оформлен Меморандум о сотрудничестве в сфере европейской и евроатлантической интеграции. Сторонами была также достигнута договоренность о проведении Дней Польши в Грузии и Дней Грузии в Польше. Визит Анны Фотыга в Грузию завершается сегодня вечером.