В Архангельске в конце февраля открылся двухмесячный тренинг-семинар по обучению инвалидов основам бизнеса.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Союза некоммерческих организаций инвалидов Николай Мякшин, тренинги, которые будут проведены с более чем 20 инвалидами, направлены на то, чтобы дать им возможность стать предпринимателями и начать свой бизнес. Подобные тренинги, по мнению Мякшина, можно было бы проводить и в архангельском бизнес-инкубаторе, они были бы полезны всем начинающим предпринимателям.

В течение марта-апреля тридцать молодых инвалидов изучат шестнадцать тем, среди них: миссия бизнес-идеи, цели и задачи, жизненный цикл организации, продажи, основы маркетинга, цена и ценообразование, продвижение продукта и расчет точки окупаемости, юридические основы малого предпринимательства и менеджмента, планирование и учет в малом бизнесе, разработка бизнес-плана, электронные навыки в малом бизнесе, пакет Microsoft Office. По окончанию семинара каждый участник должен представить бизнес-проект, который и станет показателем успешности прохождения обучения.

"Мы надеемся, что хотя бы 5 человек из прошедших обучение, начнут использовать эти знания в жизни, - сказал председатель союза некоммерческих организаций. - Если наша инициатива даст результат, то мы будем искать ресурсы для того, чтобы продолжить подобное обучение". Мякшин уточнил, что тем, кто представит свои проекты специалистам, окажут помощь в поиске стартового капитала для того, чтобы проект осуществить. Участникам проекта также помогут компьютерной техникой.

Семинар "Дорога в бизнес" организован в рамках проекта "Гражданские инициативы" при поддержке благотворительного фонда "Новая Евразия", Баренц Секретариата и Министерства иностранных дел Норвегии, Агентства США по международному развитию через Фонд Евразия.