930 млн. рублей, которые Новосибирский государственный университет получит в результате победы в конкурсе инновационных образовательных проектов в рамках национального проекта "Образование", будут использованы для обновления оборудования и материально-технической базы университета. Как 1 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь университета Екатерина Алексеева, деньги должны поступить уже в апреле.

В прошлом конкурсе заявка от НГУ тоже была на 930 млн. рублей. "Сумма взята не с потолка, - пояснила Екатерина Алексеева, - Она была сложена из потребностей факультетов и научно-образовательных центров, которые у нас есть".

Заявка, с которой в этом году университет выиграл почти миллиард рублей, называется "Инновационно-образовательные программы и технологии, реализуемые на принципах партнерства классического университета, науки, бизнеса и государства". "В прошлый раз мы делали акцент на фундаментальные исследования, а не на инновационную составляющую, - рассказала Екатерина Алексеева. - Просто инновация в нашем университете - естественна, мы всегда обновляем курсы и учебные программы. В этот же раз были учтены все ошибки прошлой заявки, акценты сделаны на инновации, инновационных курсах и взаимодействии науки и бизнеса, вот и победили".

Пресс-секретарь университета также добавила, что в университете создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься документами и вести отчетность по истраченным деньгам. "По опыту других университетов, которые в прошлом году получили подобные гранты, большая проблема в том, чтобы правильно оформить всю документацию", - сказала она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате тайного голосования конкурсной комиссией из числа 267 вузов-претендентов были отобраны 40 вузов-победителей, в число которых вошли 2 новосибирских вуза - НГУ и НГТУ. НГУ получил самую крупную сумму на реализацию инновационного проекта, НГТУ получил 600 млн. рублей.

Общее бюджетное финансирование конкурса в этом году составило 20 млрд. рублей. По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, в дальнейшем конкурс инновационных вузов может получить продолжение в форме Федеральной целевой программы развития образования.