27 февраля состоялось первое заседание областной межведомственной комиссии по работе с соотечественниками. Его провел заместитель губернатора области Евгений Кениг. Обсуждались механизмы реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на период до 2010 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, речь шла об информационной поддержке программы, готовности государственных и муниципальных учреждений области к предоставлению переселенцам услуг компенсационного пакета. Представители администраций Калуги, Обнинска и Боровского района проинформировали членов комиссии о подготовке к приему соотечественников на своих территориях.

Комиссия рекомендовала соответствующим службам к марту текущего года подготовить информационный блок об областной программе переселения, а также назначить в муниципалитетах уполномоченных для взаимодействия с заинтересованными организациями по вопросам приема и обустройства переселенцев.