Находящийся с официальным визитом в Варшаве премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас вместе с премьер-министром Польши Ярославом Качиньским отправили письменное обращение канцлеру Германии Ангеле Меркель. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 марта, в правительстве Литвы, в письме главы правительств обращаются к канцлеру Германии как к главе страны, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе.

В письме премьер-министры акцентируют необходимость создания общей энергетической политики, чтобы весь ЕС по вопросам энергетики "говорил одним голосом". В письме также подчеркивается необходимость создавать альтернативы по доставке энергоресурсов. Гедиминас Киркилас и Ярослав Качиньский обращают внимание канцлера Германии на проблему зависимости от единственного поставщика энергоресурсов - России.

Главы правительств Литвы и Польши подчеркнули, что главной целью ЕС должна стать солидарность во время энергетических кризисов. Гедиминас Киркилас отметил, что проблема прекращения поставки нефти по трубопроводу дружба на нефтеперерабатывающий завод в Литве Mazeikiu Nafta - это проблема не только Литвы, но и всего Евросоюза.

Напомним, в июле 2006 года на участке нефтепровода в Брянской области, по которому нефть перекачивается в Литву, произошла авария, после чего прокачка остановилась. В Литве посчитали, что поломка "искусственная" и "вызвана политическими мотивами". "Транснефть" опровергает предположения литовских политиков и ряда экспертов о том, что за приостановкой поставок нефти может стоять стремление Москвы надавить на Вильнюс, выбравший покупателем НПЗ Mazeikiu Nafta польскую группу PKN Orlen вместо претендовавших на актив российских компаний.

Напомним также, что глава "Транснефти" Семен Вайншток заявил, что российская нефтетранспортная компания, возможно, никогда не восстановит прокачку нефти по участку трубопровода "Дружба" в направлении Литвы на единственный в Прибалтике НПЗ - Mazeikiu Nafta.