Российские политики, такие как министр транспорта Игорь Левитин, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, должны в полной мере разделить ответственность проигрыша Центристской партии на парламентских выборах в Эстонии, так сегодня, 5 марта, прокомментировал ИА REGNUM итоги выборов в парламент Эстонии эксперт по проблемам регионального развития на постсоветском пространстве Сергей Артеменко.

Эти люди открыто поддержали своими именами и лицами в предвыборных роликах Центристскую партию, активно лоббировали ее интересы в России, представляя эту партию как единственную защитницу интересов русскоязычных избирателей в Эстонии, напомнил Артеменко. При этом российские политики и чиновники забыли, что именно эта партия много раз в парламенте и в правительстве открыто поддерживала законопроекты, которые ущемляли интересы России или откровенно являлись антироссийскими по отношению к России.

По словам эксперта, в ситуации с "Бронзовым солдатом" центристы продемонстрировали либо синдром "раздвоения сознания" в партии, либо крайнее лицемерие. Сначала поддержав в парламенте закон о "Защите воинских захоронений" (9 голосов "за", 6 - "против"), а затем собственными же руками депутов-центристов от Таллина, подали иск в Государственный суд, с требованием остановить действие этого закона. По мнению Сергея Артеменко, такая тактика "и нашим и вашим" во многом и стала залогом проигрыша центристов на этих выборах. После такого исхода выборов, вполне очевидно формирование право-националистического правительства в Эстонии и, соответственно, проведение более жесткой внешней политики по отношению к России.