Прокурором Ставропольского края возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты края по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки), сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко.

Согласно договора, адвокат защищал подозреваемого в разбойном нападении. Как полагает следствие, в январе 2007 в изоляторе временного содержания ОВД по Кочубеевскому району адвокат договорилась с подозреваемым о даче взятки в сумме 200 тыс. рублей следователю прокуратуры района, в чьем производстве находилось уголовное дело. Взятка, по уверению адвоката, должна была решить вопрос о переквалификации действий подозреваемого с разбойного нападения, мера наказания за которое предусмотрена законом до 12 лет лишения свободы, на самоуправство, наказание за совершение которого - исправительные работы на срок до двух лет. При этом адвокат пообещала, что будет изменена и мера пресечения на несвязанную с заключением под стражу.

8 февраля 2007 года адвокат получила от родственников подозреваемого часть оговоренной суммы взятки в размере 40 тыс. рублей для передачи следователю. На следующий день в прокуратуре Кочубеевского района адвокат передала деньги следователю, не зная, что к этому времени по его рапорту в отношении ее самой и ее подзащитного уже проводится проверка. Попытка адвоката решить судьбу своего подзащитного незаконным способом была пресечена сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю.

Кочубеевский районный суд дал заключение о наличии в действиях адвоката признаков преступления (пособничество в даче взятки). В отношении подозреваемого в разбойном нападении возбуждено еще одно уголовное дело - теперь уже по факту дачи взятки (ч. 2 ст. 291 УК РФ). Расследование уголовного дела поручено следователю по особо важным делам следственного управления прокуратуры Ставропольского края.