Волгоградский спортсмен Владимир Шеленков вошел в сборную страны по дзюдо. Он занял пятое место в первенстве России в весовой категории до 81 килограмма, которое проходило в Зеленограде Московской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области 5 марта, в это же время в Волгоградской области в первенстве области по дзюдо среди юношей и девушек 1985-1990 годов рождения приняли участие представители детских юношеских спортивных школ Волгограда, Калача-на-Дону, Волжского, волгоградской школы олимпийского резерва, СК "Спарта" и ВФСО "Динамо".

Организатором соревнований выступил комитет по физической культуре и спорту администрации региона.

В состязаниях мужчин 3 первых места заняли слушатели академии МВД: Антон Холмогоров в весовой категории до 60 кг (ВФСО "Динамо"), Рамиль Набиев - до 90 кг и Андрей Белоусов - до 100 кг (СК "Спарта"). Убедительное превосходство в весовых категориях до 66 кг и до 73 кг показали студенты Волгоградской академии физической культуры Артем Асланов (СК "Спарта") и Роман Павлухин (ВФСО "Динамо"). Не оказалось равных на татами в весовых категориях до 81 кг и + 100 кг Казбеку Тазбиеву (Вооруженные силы) и Павлу Зиничу (областная ДЮСШОР).

Очередную победу записала на свой счет неоднократный призер ЮФО Евгения Чобонян (СК "Спарта"). На этот раз она стала лидером в весовой категории до 57 кг. Отлично выступили воспитанницы Данияра Кажимова из калачевской детско-юношеской спортивной школы: Юлия Шарапова победила в весовой категории до 48 кг, Виктория Гришина - до 52 кг и Анастасия Абраменкова до 63 кг. Не обманула надежд динамовского тренера Юлии Вьюжаниной и Анастасия Карпова, опередившая всех в одной из самых престижных весовых категорий.

Победители этих состязаний примут участие в первенстве Южного федерального округа, которое пройдет во Владикавказе 18 - 22 апреля.