В Вологодскую область поставлено 88% лекарств, запланированных на 1 квартал 2007 года по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал заместитель начальника Департамента здравоохранения Александр Попугаев.

По его словам, правительство области выделило дополнительно на эти цели в первом квартале около 40 млн. рублей. Позже, с учетом проведенного анализа, было решено выделить еще 15 млн. рублей. Таким образом, заявка на поставку лекарств по программе ДЛО в Вологодскую область в первом квартале составила 72,8 млн. рублей. На сегодняшний день поступило лекарств на сумму 64,2 млн. рублей, или 88% от потребности.

"У нас были некоторые сбои по срокам, - отметил Александр Попугаев. - Но понятно, что ситуация непростая. Фирме "Северо-Запад", которая с 2007 года начала поставки лекарств, пришлось начинать с ноля. При этом им необходимо было обеспечить лекарствами не только Вологодскую область, но и все регионы Северо-Запада. Поэтому им пришлось работать в экстремальном порядке, чтобы наладить эту систему".

Добавим, что всего с начала года по программе дополнительного лекарственного обеспечения выписано более 122,5 тыс. рецептов. Из них обслужены 122 475. На сегодняшний день на отсроченном обслуживании находятся 59 рецептов по 7 наименованиям препаратов. Из них 13 - в Вологде, 31 - в Череповце. В дальнейшем эти рецепты будут обеспечены за счет средств областного бюджета.