Национальный проект дал положительные результаты в рамках направления лечения и диагностики ВИЧ-инфекции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный внештатный специалист по проблеме ВИЧ Департамента здравоохранения Вологодской области Владимир Смирнов.

В Вологде завершилась двухдневная научно-практическая конференция "Национальный проект как звено в противодействии распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации", в которой приняли участие порядка 150 человек из 11 регионов Северо-запада. "Первый день конференции был посвящен межведомственному сотрудничеству. ВИЧ-инфекция наряду с наркоманией и заболеваниями, передающимися половым путем - это социальная проблема. Для ее решения необходимы усилия общества и структур власти. Второй день проходила работа академического плана, решались вопросы диагностики, диспансеризации и лечения ВИЧ-инфицированных. Положительные результаты в этом плане дал нацпроект: увеличилось финансирование, улучшилось качество оказания медицинской помощи. Участники обменялись опытом и завязали новые контакты. В 1960-е годы научно-практические конференции по Северо-западу были ежегодными, на закрытии этой конференции мы наметили следующую встречу. Ориентировочно она пройдет в июне в Архангельске с международным участием. К нам присоединятся Швеция и Норвегия", - отметил Владимир Смирнов.

По словам Смирнова, Вологодская область имеет средний показатель пораженности (распространенности) ВИЧ и по России и по Северо-Западному Федеральному округу, который составляет 73,3 на 100 тысяч населения. Инфекция регистрируется на Вологодчине с 1995 года. На 1 марта 2007 года на территории области зарегистрировано 1127 первично выявленных случаев, 98 человек умерло. При этом специалисты отмечают, что часть пациентов отбывает за пределы региона, часть ВИЧ-инфицированных прибывает из других областей.