Объемы финансирования диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Вологодской области с момента начала реализации национального проекта "Здоровье" возросли более, чем в 3 раза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный внештатный специалист областного Департамента здравоохранения Владимир Смирнов.

"Национальный проект принес большое благо для учреждений здравоохранения и ВИЧ-больных. Это дорогостоящие мероприятия, и хотя у нас реализуется уже 4-ая областная целевая программа, не хватало средств. Национальный проект внес свои коррективы", - отметил специалист Департамента. В рамках национального проекта за 2006 год на лекарственные препараты и диагностику было направлено 27 803 тысячи рублей, из областного бюджета выделено 7 905 тыс. рублей, в рамках международного фонда "Глобус", в который входит Вологодчина, выделено на данные цели 1 189 тыс. рублей. Общий объем финансирования составил порядка 37 млн. рублей.

о словам Владимира Смирнова, максимальная сумма, которая выделялась на лечение и диагностику ВИЧ в области в 2005 году составила 11,4 млн. рублей. Финансирование в рамках нацпроекта позволило решить многие проблемы. На данный момент в области получают терапию 82 человека. Ежегодно порядка 215 тысяч человек в регионе проходят обследования на ВИЧ - порядка 16-17% от всего населения области. "Национальный проект позволил проводить более специфическую диагностику для каждого отдельного больного. В 2006 году мы вышли на более уровень лечения и диагностики. В начале февраля отправлена заявка на финансирование по 2007 году. Заявка немного меньше, чем на 2006 год. В области еще остался переходящий запас лекарственных препаратов сроком годности до конца 2008 года", - сказал Владимир Смирнов.