Сейм Латвии сегодня, 8 марта, отказался передать на рассмотрение парламентских комиссий законопроект, предусматривающий дополнить Конституцию страны фразой: "У каждого есть право на жилище". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с законодательной инициативой выступила парламентская фракция объединения "За права человека в единой Латвии".

В прениях депутат фракции, юрист Юрий Соколовский напомнил, что месяц тому назад парламент Франции принял аналогичное решение, дополнив свою конституцию нормой гарантирующей право человека на жилище. Он обратил внимание, что в контексте Латвии речь не только о классических бездомных, а, и в том числе, о жильцах денационализированных домов, молодых семьях и в целом о политике жилища: какими способами и программами государство помогает своим жителям получить жильё. "Мы живём не в лесу и в нашем обществе не действует закон джунглей, при котором выживает сильнейший, - добавил Соколовский. - Но у нас, на мой взгляд, сформировалась плохая традиция обвинять самих людей в их несчастьях. Виноваты ли жильцы денационализированных домов в том, что государство пятнадцать дет тому назад приняло закон о денационализации жилых домов, и у них не было возможности приватизировать свои квартиры, из которых их сейчас выбрасывают? Виноваты ли пенсионеры, что не могут из своей пенсии оплатить квартплату?"

Согласно аннотации законопроекта в Латвии большая часть снимаемых квартир или 87% находятся в денационализированных или возвращённых бывшим собственникам домах; отмена потолков квартплаты в таких домах с 1 января текущего года только в Риге коснулась 25 319 семей или 63 298 человек; арендная плата в денационализированных домах поднялась до 1,50-3,00 латов (73,53-147,10 рублей) за один квадратный метр и большей части семей она не по карману. Однако "за" передачу законопроекта на рассмотрение парламентских комиссий проголосовали только 21 депутат, 53 были "против" и 13 воздержались.