В аэропорту Грозного впервые за десять лет приземлился пассажирский самолет, передает корреспондент ИА REGNUM. Пассажиров первого под бурные аплодисменты встречало все чеченское руководство во главе с президентом республики Рамзаном Кадыровым. Самолет Ту-134 авиакомпании "Аэрофлот Дон" из Москвы с небольшим опозданием приземлился в 12:50 мск. Встречали пассажиров по всем правилам - национальными танцами местного ансамбля, шикарными букетами алых роз и красной дорожкой, ведущей от трапа самолета до самого здания аэропорта.

Среди пассажиров первого рейса были свыше 30 представительниц прекрасного пола, для которых билеты и страховка были бесплатными. По словам Рамзана Кадырова, "такой подарок чеченские власти преподнесли к празднику 8 марта". "Мне очень хочется, чтобы как и сегодня, в этот весенний праздник, подобные объекты открывались у нас в республике каждый день и радовали всех местных жителей", - отметил Рамзан Кадыров. Чтобы своими глазами увидеть историческое приземление первого пассажирского лайнера в аэропорту "Грозный" съехалось несколько тысяч местных жителей, даже с самых отдаленных районов Чеченской Республики. После долгожданного события перед входом в центральное здание аэропорта, несмотря на пасмурную погоду, по традиции была исполнена зажигательная лезгинка.

В 13:40 мск самолет Ту-134 вылетел обратно в Москву.

Восстановление аэропорта "Грозный" началось еще в 2001 году, однако позднее финансирование работ было приостановлено. Только в 2006 году по поручению премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова строительство было возобновлено. В реконструкции аэропорта было задействовано 820 человек. Здание аэропорта, а также взлетно-посадочная полоса полностью восстановлены. Кроме того, на территории аэропорта построен фонтан, появились зеленые насаждения и обустроены места для отдыха.