III место в мире занимает Россия по количеству миллиардеров. Опережают лишь США и Германия, утверждает Forbes, который опубликовал очередной список самых богатых людей планеты.

Количество российских миллиардеров за прошедший год увеличилось на 19 человек. Теперь их 53 человека. Их общее состояние - $282 млрд. Самым богатым россиянином остается губернатор Чукотки Роман Абрамович. В общем рейтинге из 946 бизнесменов мира он занимает 16-ю позицию.

Билл Гейтс снова возглавил рейтинг самых богатых людей мира по версии Forbes. За ним по пятам идет инвестор Уоррен Баффет.

Эксперты Forbes констатируют, что правило "деньги к деньгам" в 2006 г. действовало особенно наглядно. Совокупное состояние 946 миллиардеров, состояния которых оценивают составители рейтинга, увеличилось на 35%. Сейчас элита бизнеса контролирует активы на 3,5 трлн долларов.

Последний список Forbes пополнился 178 новыми участниками. Своих представителей в рейтинг экспортировали 53 страны. По количеству миллиардеров, как всегда, лидирует Америка - граждане США занимают 44% от общего количества бизнесменов, попавших в список.

А прирост количества российских миллиардеров связан в первую очередь с ростом глобального товарно-сырьевого рынка, уверен редактор и председатель совета директоров Forbes Стив Форбс. Средний возраст отечественных олигархов - 46 лет.