В Баку идет подготовка к открытию центра по изучению русского языка. Об этом ИА АПА сообщил представитель "Росзарубежцентр" и советник российского посольства Игорь Жуков. По его словам, помощь в открытии центра оказывают Министерство иностранных дел России и посольство этой страны в Азербайджане. В настоящее время идут поиски места для новой структуры. Жуков сообщил, что планируется открытие центра в Баку, а затем в районах.

Отметим, что открытие центров изучения русского языка осуществляется в рамках Года русского языка в мире.

Также в Бакинском государственном университете (БГУ) будет открыт Российский центр. Жуков. По словам Жукова, данный вопрос был обсужден в ходе визита министра науки и образования России Андрея Фурсенко в Баку на проведенной в БГУ встрече. При центре планируется открытие библиотеки и методического кабинета. В центр будут приглашены лекторы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Игорь Жуков также добавил, что планируется открытие в Баку филиала Государственного Университета Санкт-Петербурга. Он отметил, что в настоящее время идут активные переговоры относительно открытия филиала.