20 марта в Улан-Удэ состоится подписание Меморандума о нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействии пиратству в сфере информационных технологий. Подписи под документом поставят руководители компаний, занимающихся продажей персональных компьютеров, ноутбуков и другой компьютерной техники. Среди них - ведущие поставщики компьютеров и программного обеспечения в регионе: "Фриком", "Снежный Барс", "Комтек - Улан-Удэ", "Славия Тех", "Остров Сокровищ".

Документ устанавливает общие правила саморегулирования IT-рынка в области авторского права, закрепляя приверженность принципам уважения прав интеллектуальной собственности и готовность ведущих игроков IT-рынка Бурятии соблюдать международное и российское законодательство по защите авторских прав на программное обеспечение, говорится в документе. В практическом плане это означает, что они берут на себя обязательства обеспечивать все необходимые лицензии на ПО, продающееся клиентам как отдельно, так и в предустановленном виде с компьютерной техникой.

Поддержку инициативе местных компаний оказали правительство Бурятии и крупнейший разработчик программного обеспечения компания Microsoft, сообщило ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Отметим, что в Сибирском федеральном округе соглашения о противодействии пиратству действуют в Красноярском и Алтайском краях, а также в Новосибирской и Кемеровской областях.