В Алтайском крае приступили к реализации проекта по переводу автотранспорта на природный газ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "Алтайкрайгазсервис", сейчас идет монтаж компрессорной установки по переработке природного газа в сжатый. По мнению специалистов, это позволит снизить загрязнение атмосферы и сократит затраты на энергоносители. После окончания монтажа в Барнауле будет введена в эксплуатацию первая заправочная станция экологичного природного газа.

По словам пресс-секретаря "Алтайкрайгазсервис" Светланы Ярковой, развитие рынка альтернативного топлива в крае началось с 1992 года. Тогда в Барнауле была построена первая автогазозаправочная станция смеси сжиженного газа и дизельного топлива. Сейчас в крае 58 таких заправок. 95% общественных газелей в Алтайском крае эксплуатируются на сжиженном газе.

В феврале право заключения муниципального контракта на проведение работ по установке газового оборудования на транспортные средства бюджетных учреждений города выиграло ЗАО "Газ-Ойл". В ближайшее время планируется строительство дополнительных АГЗС в каждом населенном пункте края, а также реализация проекта по переводу дизелей на альтернативные бинарные топлива.

Цель проекта - расширение ресурсов энергоносителей с улучшенными экономическими характеристиками для дизельных транспортных двигателей, а также улучшение экологической ситуации в регионе. Например, сжиженный газ пропан-бутан в 1,5-2 раза дешевле, несмотря даже на больший расход.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 13 марта в Барнауле прошло совещание газовых компаний, где также были рассмотрены вопросы строительства и модернизации автогазонаполнительных компрессорных станций. ООО "Томсктрансгаз" предложила проект программы "Развитие рынка газомоторного топлива в СФО на 2007-2015 годы". В ее рамках предполагается перевести автомобильный транспорт и сельхозтехнику на природный газ.