В США предъявлено обвинение Брайану Уайту, задержанному по обвинению в убийстве 75-летнего выходца из России, советского диссидента Михаила Макаренко. Убийство произошло на территории зоны отдыха на скоростной трассе New Jersey Turnpike в ночь на 15 марта. На допросе Уайт не смог объяснить причин нападения на пожилого человека. Полицейские же подозревают, что убийца психически неадекватен. Как установило предварительное следствие, Уайт, который работал диджеем, предложил Макаренко купить компакт-диск религиозного содержания с произведениями собственного сочинения. Когда Макаренко отказался, Уайта это привело в бешенство. Он схватил камень и несколько раз ударил мужчину по голове.

Справка ИА REGNUM

Михаил Янович Макаренко (Гершкович) родился в 1931 г. в Румынии, в г. Галац. В 1939 г. убежал из дома и оказался на территории СССР. Воспитывался в колонии для беспризорников, бежал оттуда и скитался по стране. Во время Великой Отечественной войны стал сыном полка.

Появившись в Новосибирске, он в 1965г. организовывает клуб "Под интегралом" и картинную галерею Академгородка. Как одно из наиболее знаменательных мероприятий стоит упомянуть "Фестиваль бардов"с участием Галича, Клячкина, Высоцкого и пр. Этим фестивалем, так же как и организацией персональных выставок Филонова, Фалька, Лисицкого, графики Пикассо, фактически завершилась деятельность клуба "Под интегралом" и картинной галереи (1968г.). Затем последовала статья в "Вечернем Новосибирске" и увольнение с должности заведующего галереей. Обратил на себя внимание органов государственной безопасности СССР как организатор виртуальной организации "Параллельная коммунистическая партия Советского Союза".

За антисоветскую агитацию и пропаганду М.Макаренко провел в советских тюрьмах и лагерях 11 лет. Находясь в заключении, с помощью других политических заключенных развернул кампанию жалоб и публичных обращений в различные инстанции в защиту прав заключенных.

"Его уважительно называли "рыбой". На лагерном жаргоне это человек, которому море по колено и который может плавать в любой воде. Начальство его ненавидело, а заключенные им восхищались. Он умел находить просвет даже в серых лагерных буднях и никому не отказывал в помощи. Его бурная деятельность иногда вводила в заблуждение, ибо казалось, что он преследует определенную цель. На самом же деле цели у него не было. Отсюда его готовность пуститься на любое приключение, любую авантюру, быть со всеми, не принимавшими советской власти", - вспоминал об этом человеке познакомившийся с ним в лагере Йосеф Менделевич.

В 1979 г. Михаил Макаренко эмигрировал в США. Выступал с лекциями, готовил свои мемуары.