Столкновения среди местных жителей одного из сел в Алма-атинской области не имеют межнациональной основы. Об этом сегодня, 19 марта, на пресс-конференции в Астане заявил руководитель пресс-службы МВД Республики Казахстан Багдат Кожахметов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сообщения о крупном конфликте, итогом которого стала смерть от огнестрельных ранений троих человек (пятеро ранено) появились на лентах казахстанских информагентств утром, отмечает корреспондент ИА REGNUM. Сообщалось, со ссылкой на достоверные, но анонимные источники, о том, что в селе Маловодное Алма-атинской области в ночь на понедельник произошла драка, в которой участвовало несколько десятков человек, в основном молодые люди 25-30 лет. По словам руководителя пресс-службы, причины конфликта выяснит "специальная комиссия, которая сейчас создана". Инцидент, по словам Кожахметова, редкий "для нашей страны: там пострадало большое количество людей". Он также отметил что его "ни в коем случае нельзя рассматривать как разборки на межнациональной, межконфессиональной основе". Однако Кожахметов подчеркнул, что в нем участвовали лица казахской и кавказкой национальности.

Руководитель пресс-службы предостерег журналистов от каких -либо преждевременных выводов, мотивируя это тем, что по закону "О СМИ" "любое упоминание о конфликте на национальной или межконфессиональной розни является разжиганием или попыткой разжигания этих проблем". "Прошу вас быть очень аккуратными", - обращаясь к собравшимся подчеркнул Кожахметов.