По просьбе ИА REGNUM известный эксперт по проблемам постсоветского пространства, пожелавший остаться неназванным, прокомментировал ситуацию вокруг "косовского прецедента" и возможностей его применения к практике постсоветских непризнанных государств - Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

Он сказал: "Крах плана "косовского урегулирования", выдвинутого официальным турецким лоббистом Ахтисаари, с чьей очевидной ангажированностью искренне мирились только проамериканские игроки, может напугать только тех, кто - против реальности - был убеждён, что ему удастся подчинить Сербию, обмануть Россию, усыпить Косово и удовлетворить антиевропейскую американскую игру. Правда состоит в том, что любое - повторяю: любое решение судьбы реально существующего Косово - это катастрофическая ловушка для Запада. Потому что любой - повторяю: любой действующий, одобренный во всех факторах суверенитета статус Косова для постсоветского пространства - прогресс и желаемая задача. Даже подразумеваемая для Косово формула "независимость минус ООН", то есть формула придания реального статуса БЕЗ решения этой проблемы с Сербией (или что-нибудь подобное) - это тот объём полномочий для постсоветских самоопределившихся государств, который уже разрушил и ещё больше разрушит Молдавию, Грузию и Азербайджан". Эксперт подчеркнул: "Наивны те, кто думает, что то или иное решение статуса Косова можно выбрать для стран бывшего СССР. Косово уже есть, и его прецедент не зависит от бессмысленных интеллигентских размышлений всяких "кризисных групп"...".

Эксперт подчеркнул в интервью ИА REGNUM: "Косово - не единственный прецедент. Есть фактически признанная странами НАТО - Турцией, Англией, Францией, США, а также Азербайджаном - Турецкая Республика Северного Кипра. И её пример не зависит от глупостей Ахтисаари. Её пример полностью создан Турцией и Азербайджаном. И у всего человечества нет иного выбора, кроме как последовать этому примеру. Готовьтесь..."