Архитектурно-градостроительный совет города Омска рассмотрел эскиз застройки улицы Бударина в границах улиц Гагарина, Партизанской и Либкнехта, сообщили 21 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации. У проекта коллективный заказчик - группа владельцев недвижимости и земельных участков на данной площадке. Общая градостроительная концепция была выработана под руководством департамента архитектуры.

9 инвесторов планируют построить на участке площадью 6,7 гектар торговые и офисные комплексы, гостиницы и кафе-рестораны. В результате реконструкции существующих объектов и нового строительства общая площадь всех зданий составит 75 000 кв. метров. Под торговлю заявлено 34 000 кв. метров, еще порядка 5 000 - под общественное питание, столько же займут гостиницы, а около 28 000 кв. метров приходятся на офисы. Высота зданий будет варьироваться от четырех до семи этажей. В проекте нет внешнего вида фасадов, поскольку работа над созданием единого стиля комплекса - это работа отдельных авторов на перспективу.

По словам автор проекта, архитектора Андрея Косолапова, для удобства посетителей через улицу Бударина предполагается построить пешеходные галереи и мостики. Архитектор также предложил "выпрямить" улицу Бударина с организацией по ней широкого сквозного проезда. При этом со стороны улицы Гагарина остается место для двухуровневой парковки, которую инвесторы будут строить по принципу долевого участия. На многоуровневой парковке по проекту можно разместить 600 машин, но суммарно участок со всеми стоянками способен вместить до 1 300 автомобилей. В итоге проект с учетом нескольких замечаний приняли в качестве концептуального, работа над которым будет продолжена.