Ядром интеграционных процессов на постсоветском пространстве в перспективе станет Евро-Азиатский Экономический Союз (ЕвроАзЭс). Будучи близким Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), ЕвроАзЭс будет организационно больше сопрягаться с ней. СНГ останется для обсуждения более общих проблем, в частности, по обеспечению общего гуманитарного пространства. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 21 марта, в Государственной думе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В своем докладе об оптимизации интеграционных процессов между бывшими советскими республиками Лавров отметил, что реформирование СНГ должно осуществляться в русле экономической либерализации. Вторым направлением модернизации СНГ он назвал укрепление общего гуманитарного пространства. Министр заявил, что Россия имеет все основания просить о свободном доступе на рынке государств - участников Содружества, для реализации инвестиционных проектов. Он заметил, что эти рынки представляют огромную перспективу для сбыта отечественных товаров, а российский рынок, в свою очередь, не менее интересен для СНГ.

"Давно назрел переход на рыночные отношения, - сказал глава МИД РФ. - Когда освобождаются экономические связи от политических наслоений, каждый участник реально видит, каковы его возможности и выгоды, от того, что будут развиваться интеграционные процессы. Поэтому рыночный подход освобождает от искусственных наслоений, и мы видим, кто реально заинтересован в интеграции". Комментируя замечание Константина Затулина (фракция "Единая Россия"), что "Россия заметно сбавила лоббистские усилия в направлении интеграции", Лавров сказал: "пока объективно не будут видны преимущества от интеграции, лоббируй - не лоббируй, нечего не получится".

Говоря о таможенном союзе, министр напомнил, что в настоящее время согласовано 14 документов, ещё 10 должны быть согласованы. В целом участникам ЕврАзЭс предстоит завершить работы над 24 соглашениями. Он так же выразил желание, чтобы работа по созданию таможенного союза продвигалась быстрее. Лавров заметил, что в рамках ЕвроАзЭс будет найден механизм взаимодействия с украинской экономикой.