На сегодняшний день установлены 11 из 15 опор будущего стационарного моста через Оку в районе Мурома, и они уже готовы под перекрытия пролетных строений, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на телекомпанию "Меридиан". Работы по строительству моста ведутся ежедневно и в течение всего светового дня. Только за первый квартал 2007 года на строительстве уже освоено 377 миллионов рублей.

На сегодняшний день работы ведутся в соответствии с планом. Опасения строителей выйти из графика работ вызывает установка тех опор, одна из которых будет находиться прямо посередине реки. Как только пройдет паводок, строители начнут ее сооружать. Примерные сроки сдачи моста - лето 2009 года, а не 2008 год, как планировалось ранее. Сооружения вантовых опор - 76 метров в высоту и 42 метра в глубину - достаточно трудоемкий процесс. 14 месяцев уходит на сооружение одной опоры. В связи с этим приходится сдерживать темпы строительства. Параллельно ведется и строительство объездной дороги и подходов к мосту.

За первый квартал 2007 года на строительстве дороги освоено 58 миллионов рублей. Всего же на строительство подходов к мосту и объездной дороги в этом году планируется потратить 222 миллиона рублей. На объекте в настоящее время работают 600 человек, к лету число рабочих увеличится в 2 раза, задействовано и 36 единиц тяжелой техники, 27 единиц автотранспорта. В начале апреля начнутся поставки металлоконструкции на мост. В общей сложности в этом году планируется освоить 1 миллиард 400 миллионов рублей. Мост готовятся сдать в эксплуатацию к лету 2009 года.