10 апреля в рамках объявленной исполкомом Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Всероссийской акции "За достойную пенсию!" Тульская федерация профсоюзов (ТФП) проведет митинг на площади Ленина в Туле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ТФП Валентина Почуева. По словам пресс-секретаря ТФП, соответствующее решение было принято 21 марта. Главные требования акции: "Установить с 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума; обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка".

Акция ознаменует собой первый этап коллективных действий, организуемых ФНПР в ходе весеннего наступления российских профсоюзов. Вторым этапом станут первомайские мероприятия профсоюзов, которые пройдут под общим девизом: "За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь!". Третий этап намечен на середину мая.

Относительно участия в акции 10 апреля тульских отделений политических партий, представитель ТФП выразила уверенность, что ряд из них присоединится к митингу. Что же касается формы проведения первомайских мероприятий, то, по словам Почуевой, тульские профсоюзы пока не определились, решив изучить мнение первичных организаций, но исполком ФНПР уже предложил своим региональным организациям провести 1 мая шествия и митинги.

Как уже ранее отмечало ИА REGNUM, в 2006 году Тульская федерация профсоюзов приняла предложение администраций города и области участвовать в "Празднике Труда", отказавшись 1 мая от традиционных шествия и митинга.