Уголовное дело в отношении медицинских работников, действия которых привели к тому, что двухмесячная девочка София Куливец из Краснодарского края осталась без руки, направлено в суд. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

"Уголовное дело в отношении 50-летнего врача-анестезиолога-реаниматолога клинической детской инфекционной больницы Владимира Пелипенко и 36-летней медицинской сестры этой же больницы Елены Сеничевой направлено в Прикубанский районный суд Краснодара", - говорится в сообщении пресс-службы.

Медицинские работники обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Напомним, 30 декабря 2006 года двухмесячная София Куливец была доставлена в инфекционную больницу с коклюшем. После неудачного введения катетера у грудного ребенка образовался тромбоз артерии правого предплечья. Последующее лечение не принесло никаких результатов, у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации.