Количество голодающих инвалидов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Донецкой области Украины увеличилось до 17 человек. К голодающим под стенами отделения Пенсионного фонда Украины в Донецкой области 12 чернобыльцам присоединились инвалиды из Доброполья, Енакиево и Снежного. Об этом сегодня, 22 марта, ИА REGNUM сообщил депутат районного совета от Блока Юлии Тимошенко Алексей Мацука.

"В связи с ухудшением здоровья 4 голодающих чернобыльца обратились за помощью к медикам. Кроме этого протестующие обратились к лидерам парламентских фракций с просьбой не допустить принятия законопроекта № 2535 "Проект постановления о принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы". Чернобыльцы утверждают, что данный законопроект противоречит ст. 22 Конституции Украины. Всю ответственность за ухудшение состояния здоровья чернобыльцы возлагают на руководство области, Кабинет министров Украины и управление Пенсионного фонда Донецкой области", - заявил он.

Заседание совета донецкой областной организации "Союз Чернобыль Украины" 16 марта решило не поддерживать голодающих чернобыльцев около здания Пенсионного фонда Украины.