За 2006 год укомплектованность врачами первичного звена в системе здравоохранения Вологодской области увеличилась на 24 %. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные были озвучены 23 марта на заседании коллегии департамента здравоохранения Вологодской области, посвященном итогам работы в 2006 году и задачам на 2007 год.

Как рассказал руководитель департамента Александр Колинько, в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" в Вологодской области выполнены все задачи по улучшению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи. Благодаря этому, укомплектованность врачами первичного звена увеличилась на 24% и составила 80% от штатной численности участковых врачей-терапевтов, педиатров и семейных врачей. Укомплектованность медицинскими сестрами возросла на 22% и достигла 97%. Увеличилось число врачей скорой медицинской помощи и работников ФАПов.

По словам Александра Колинько, в 2007-2008 годах планируется довести укомплектованность специалистами первичного звена до 100% и к 2009 году перейти к конкурсной системе найма специалистов на эти должности.